গোপালগঞ্জে চলছে অস্থিরতা
জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) সমাবেশকে কেন্দ্র করে গত বুধবারের সংঘর্ষের পর গোপালগঞ্জে থমথমে পরিস্থিতি বিরাজ করছে। সহিংসতা রোধে জারি করা কারফিউয়ের মেয়াদ আবারও বাড়ানো হয়েছে, এবং এ ঘটনায় জড়িত থাকার অভিযোগে এখন পর্যন্ত ২৫ জনকে আটক করা হয়েছে।
কারফিউয়ের সময়সীমা বাড়ল
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের নতুন নির্দেশনা অনুযায়ী, গোপালগঞ্জে কারফিউ আগামী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত বলবৎ থাকবে। বুধবার রাত ৮টা থেকে শুরু হওয়া কারফিউ বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত চলার পর তা শুক্রবার সকাল ১১টা পর্যন্ত বাড়ানো হয়েছে। এরপর দুপুর ২টা থেকে পুনরায় কারফিউ জারি হবে।
স্থানীয় প্রশাসন জানিয়েছে, আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে না আসা পর্যন্ত এই ব্যবস্থা চলতে পারে। সাধারণ মানুষকে জরুরি প্রয়োজন ছাড়া বাইরে না বের হওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
গ্রেপ্তার ও তদন্ত
ঢাকা বিভাগীয় কমিশনার শরফ উদ্দিন আহমেদ চৌধুরী বলেছেন, “এনসিপির সমাবেশে হামলাকারীদের গ্রেপ্তারে অভিযান চলছে। এ ঘটনায় জড়িতদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”
পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, এ পর্যন্ত ২৫ জনকে আটক করা হয়েছে। এছাড়াও, হামলায় ৪ জন নিহত এবং ৪০-৪৫ জন আহত হয়েছেন, যার মধ্যে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর ১০ জন সদস্য রয়েছেন।
শহরের অবস্থা
কারফিউয়ের কারণে গোপালগঞ্জ শহর প্রায় অচল। ব্যবসা প্রতিষ্ঠান, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এবং যানবাহন চলাচল বন্ধ রয়েছে। শুধুমাত্র কাঁচাবাজার ও ফার্মেসিগুলো খোলা রাখা হয়েছে। পুলিশ, সেনাবাহিনী ও বিজিবি সদস্যদের টহল চলছে।
উচ্চপর্যায়ের তদন্ত কমিটি
ঘটনার তদন্তে একটি উচ্চপর্যায়ের কমিটি গঠন করা হয়েছে। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব নাসিমুল গনির নেতৃত্বে এই কমিটি দুই সপ্তাহের মধ্যে প্রতিবেদন জমা দেবে।
নিহতদের সৎকার সম্পন্ন
সংঘর্ষে নিহত চারজনের দাফন সম্পন্ন হয়েছে। গোপালগঞ্জ জেনারেল হাসপাতাল সূত্রে জানা গেছে, নিহতদের শরীরে গুলির চিহ্ন পাওয়া গেছে। আহতদের মধ্যে কয়েকজনকে ঢাকায় স্থানান্তর করা হয়েছে।
পরবর্তী পদক্ষেপ
পুলিশ ও প্রশাসন বলছে, শান্তি শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনতে সর্বোচ্চ প্রচেষ্টা চলছে। তবে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে না আসা পর্যন্ত কঠোর নজরদারি অব্যাহত থাকবে।
সতর্কতা ও পরামর্শ
-
কারফিউয়ের সময় বাইরে বের না হওয়া।
-
গুজব এড়িয়ে সরকারি নির্দেশনা অনুসরণ করা।
-
জরুরি প্রয়োজনে স্থানীয় প্রশাসনের সাথে যোগাযোগ করা।
গোপালগঞ্জের পরিস্থিতি নিয়ে আরও আপডেট পেতে আমাদের সাথে থাকুন।
আরও পড়ুন: গোপালগঞ্জ জেলা কারাগারে হামলা: উত্তেজনা ও আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি
#গোপালগঞ্জ #কারফিউ #এনসিপি #সহিংসতা #আইনশৃঙ্খলা