বাংলাদেশের আকাশে আবারও সক্রিয় হচ্ছে মৌসুমি বায়ু। এর প্রভাবে ঢাকাসহ দেশের আটটি বিভাগে ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টিপাত হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। আগামী কয়েকদিন এই বৃষ্টিপাত চলমান থাকার সম্ভাবনা রয়েছে।
মৌসুমি বায়ুর প্রভাব
আবহাওয়া অফিসের সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, মৌসুমি বায়ুর অক্ষ রাজস্থান, হরিয়ানা, উত্তর প্রদেশ, বিহার, পশ্চিমবঙ্গ থেকে বাংলাদেশের উত্তরাঞ্চল হয়ে আসাম পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। বর্তমানে মৌসুমি বায়ু বাংলাদেশের ওপর সক্রিয় এবং উত্তর বঙ্গোপসাগরে মাঝারি অবস্থায় প্রবাহিত হচ্ছে।
পূর্বাভাস কী বলছে
আবহাওয়াবিদ মো. শাহীনুল ইসলাম জানিয়েছেন, মঙ্গলবার (১৬ সেপ্টেম্বর) থেকে বুধবার (১৭ সেপ্টেম্বর) সকাল পর্যন্ত সারাদেশের বিভিন্ন স্থানে বৃষ্টিপাত অব্যাহত থাকবে।
রাজশাহী, রংপুর, ময়মনসিংহ, ঢাকা, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগে অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।
কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারী থেকে অতিভারী বর্ষণও হতে পারে।
দিন ও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।
পরবর্তী ২৪ ঘণ্টার আবহাওয়ার চিত্র
আবহাওয়া অধিদপ্তরের বাড়তি পূর্বাভাসে বলা হয়েছে—
রংপুর, রাজশাহী, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগে অধিকাংশ জায়গায় বৃষ্টি হতে পারে।
ঢাকা, খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগে অনেক স্থানে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে।
বিশেষ করে উত্তরাঞ্চলের কয়েকটি জেলায় মাঝারি থেকে ভারী বর্ষণের সম্ভাবনা রয়েছে।
তাপমাত্রার দিক থেকে সারাদেশে দিন ও রাতের তাপমাত্রা সামান্য বৃদ্ধি পেতে পারে।
জনগণকে করণীয়
আবহাওয়াবিদরা জানিয়েছেন, ভারী বৃষ্টির কারণে কিছু এলাকায় জলাবদ্ধতা দেখা দিতে পারে। এ সময় সাধারণ মানুষকে সাবধানে চলাফেরা করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। বিশেষ করে—
অপ্রয়োজনীয় ভ্রমণ এড়িয়ে চলা উচিত।
বজ্রপাতের সময় খোলা জায়গায় না থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
নদী ও সমুদ্র উপকূলীয় এলাকায় ছোট নৌকা ও ট্রলার চলাচলে সতর্কতা অবলম্বনের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
শেষ কথা
বর্তমান মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে দেশের বিভিন্ন বিভাগে ভারী বৃষ্টি চলমান থাকতে পারে। আবহাওয়া অধিদপ্তরের নিয়মিত পূর্বাভাস অনুসরণ করলে জনগণ নিরাপদ থাকতে পারবেন।
আরও পড়ুন: পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ ৭ সেপ্টেম্বর: বাংলাদেশ থেকেও দেখা যাবে